Виновникам лесных пожаров грозят штрафы до полумиллиона рублей

С сегодняшнего дня в районах края усилено патрулирование территории лесного фонда. Ежедневно в мероприятиях по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности в лесах будут задействованы около 100 мобильных групп в составе инспекторов Минлесхоза края, сотрудников лесничеств, лесной охраны, Лесопожарного центра, полиции, МЧС.    

"В ходе рейдовых мероприятий специалисты лесного хозяйства края уделят особое внимание участкам гослесфонда, граничащим с землями иных категорий. По закону обеспечивать пожарную безопасность таких земельных участков обязаны их владельцы – предприятия, физические лица или муниципалитеты, – расчистить полосу шириной не менее 10 метров от леса либо оградить участок минерализованной полосой или противопожарным барьером. Своевременное и качественное выполнение этих требований позволит не допустить перехода огня на территорию государственного лесного фонда", – рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. 
При патрулировании территорий специалисты будут проводить разъяснительную работу с жителями и гражданами, отдыхающими в лесах, раздавать памятки о безопасном поведении на природе, напоминать о действующем запрете на сжигание травы и мусора, а также на разведение костров, в том числе в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов.
Отметим, за поджог сухостоя виновному грозит не только административная ответственность со штрафом до 500 тысяч рублей, но и уголовное наказание.
Напомним, в этом году охранять леса Красноярского края от пожаров будут около 1500 бойцов Лесопожарного центра, на вооружении у которых более 300 единиц специализированной техники. В авиапатрулировании территории гослесфонда края планируется задействовать 35 воздушных судов. В настоящее время все лесопожарные формирования находятся в полной боевой готовности.  

По информации Министерства лесного хозяйства Красноярского края