Памятка по использованию контрольно-кассовой техники

Памятка для налогоплательщиков,

применяющих патентную систему налогообложения

или уплачивающих единый налог на вмененный доход,

а также оказывающих услуги населению

или осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов

 

Вступивший в силу с 15 июля 2016 года Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусматривает изменение порядка применения и регистрации ККТ.

В соответствии с новым порядком контрольно-кассовая техника в режиме «онлайн» должна передавать в электронном виде данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Принятый Федеральный закон определил механизм поэтапного перехода к новому порядку применения ККТ.

Для среднего и крупного ритейла, а также  для налогоплательщиков, реализующих алкогольную продукцию, включая пиво, независимо от применяемой системы налогообложения, в том числе при оказании услуг общественного питания, как в городских поселениях, так и в сельской местности, обязанность применять онлайн-кассу наступила с 01.07.2017 года.

С 1 июля 2018 года в обязательном порядке применять ККТ должны будут все организации и индивидуальные предприниматели, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению ККТ, в том числе применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход, оказывающие услуги населению, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

В настоящее время на территории каждого территориального налогового органа организованы открытые классы, целью создания которых являются знакомство налогоплательщиков с новыми моделями ККТ, демонстрация порядка регистрации ККТ через кабинет контрольно-кассовой техники, разъяснение положений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а также решение иных вопросов, возникающих у налогоплательщиков в связи с переходом на новый порядок применения ККТ.

Консультацию о новом порядке применения ККТ и её регистрации налогоплательщик может получить в любом территориальном налоговом органе в удобное для себя время.

На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в сети Интернет в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещены справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.