Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вниманию организациям и предпринимателям по работе с ККТ

Уважаемые налогоплательщики!

В связи с внесением изменений в статью 7 Федерального закона от 03.07.2016   № 290-ФЗ в части переноса срока применения ККТ для отдельной категории организаций и индивидуальных предпринимателей сообщает следующее.

В результате внесенных Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ изменений для некоторых налогоплательщиков отсрочка применения ККТ продлена до 1 июля 2019 года. В частности, право работать без касс до 1 июля 2019 года получили организации   и   индивидуальные   предприниматели,   являющиеся налогоплательщиками ЕНВДиндивидуальные  предприниматели  на ПСН,в том числе индивидуальные  предприниматели  на ЕНВД и ПСН,  осуществляющие торговлю и оказывающие услуги общественного питания, не   имеющие работников,   с которыми заключены трудовые договоры.

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и применяющие ПСН, осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания,  в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Указанные выше индивидуальные предприниматели и организации, уплачивающие ЕНВД и применяющие ПСН, освобождены от применения ККТ до 1-го июля 2019 года только при соблюдении условия выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ).

В отношении переноса срока применения ККТ до 1 июля 2019 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и оказывающих услуги населению, следует учитывать, что данное право получили все организации и индивидуальные предприниматели независимо от применяемой системы налогообложения при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания.

Кроме   этого,  в   соответствии   с   Федеральным   законом   от   27.11.2017   № 337-ФЗ до 1 июля 2019 года вправе не применять контрольно-кассовую технику индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов и при этом не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

            При этом 18.12.2017 в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий возможность исключения обязанности применять ККТ для налогоплательщиков, использующих автоматические (механические) устройства для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России.

Таким образом,  к 1 июля 2018 года должны будут перейти на обязательное применение касс, организации на ЕНВД, осуществляющие торговлю, как имеющие, так и не имеющие наемных работников; индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН, осуществляющие торговлю и имеющие наемных работников; организации и индивидуальные предприниматели независимо от применяемой системы налогообложения, имеющие наемных работников и оказывающие услуги общественного питания.

Отдел оперативного контроля Межрайонной ИФНС №17 по Красноярскому краю тел. для справок  8 902 926 6864; 8 950 436 29 83