Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Как снизить опасность возникновения пожара при использовании электрооборудования

Электричество достаточно давно вошло в наш дом и стало абсолютным помощником в бытовых нуждах человека. Люди уже и не замечают, какое количество электроприборов окружают их буквально везде: на улице, на работе, в магазине, в собственной квартире. Провода, несущие нам полезное электричество, незаметно опутали нашу планету.

Каждый знает, чтобы заработал телевизор, пылесос или магнитофон, надо включить их в розетку. Однако многие забывают, что электрическая розетка хоть и даёт нам возможность пользоваться электроприборами, но не является бездонным источником электроэнергии. Сама розетка, как и провода, посредством которых она подключена к общедомовому электрощиту, имеет свою совершенно определённую пропускную способность. Поэтому одновременное включение нескольких мощных электроприборов (особенно электронагревательных приборов: чайник, утюг, плита, стиральная машина, обогреватель и т.п.) представляет собой серьёзную нагрузку для электросети. Чтобы человек по незнанию не превысил пропускную способность проводки, электроснабжение каждой квартиры или частного дома осуществляется через автоматические выключатели или предохранители. Любой, кто хоть раз заглядывал в электрический щиток своей квартиры (дома) их видел. В домах, которые построены менее 20 лет назад, установлены современные выключатели – многоразовые, а в старых домах ещё можно увидеть так называемые пробки – предохранители, в случае их сработки придётся менять в них плавкую вставку. И у первых и у вторых задача одна – отключить подачу электроэнергии в квартиру (дом) в случае короткого замыкания или превышения электрической нагрузки в домашней сети. Величина срабатывания написана на самих выключателях.

Следует заметить, что в нормальную работу этих “защитников” вмешиваются сами хозяева квартир и частных домов. Недовольные тем, что “автоматы” или “пробки” слишком часто срабатывают, они вместо того, чтобы рационально пользоваться электроприборами, устанавливают выключатели с большим порогом срабатывания, а в случае с предохранителями ставят “жучки” – толстую проволоку вместо калиброванной плавкой вставки.

Такие эксперименты с электричеством напрямую ведут к пожару! Ведь позволяя проводу пропускать через себя больше, чем он может, создаются все условия для нагрева электропроводки до температуры, способной расплавить метал самой проводки, и, тем более, воспламенить её изоляцию и окружающие вокруг горючие материалы. С учётом протяжённости проводов по всему помещению получается источник возгорания большой площади.

Другая причина пожара от электричества – эксплуатация неисправных электроприборов.

Неисправности могут быть всякими, но особенно следует выделить нарушение изоляции электропроводки и целостности конструкции электроприборов, а также нарушение плотности соединения контактов. Первая и вторая характеризуются наличием открытых токоведущих участков, на которые могут попасть посторонние предметы и, как следствие, спровоцировать короткое замыкание. Последняя неисправность менее заметна, трудно диагностируется и поэтому несёт скрытую угрозу. Плохое присоединение проводов к розетке или неплотный контакт с ней “вилки” электроприбора ведёт к постоянному длительному нагреву места соединения. В результате может вспыхнуть огонь. Особенно неподходящим для этого времени будет ваше отсутствие дома или сон. Если вы, прикоснувшись к “вилке” или питающему проводу любого электроприбора почувствовали, что он тёплый или горячий, это нарушение нормального режима электроснабжения. Обязательно выключите прибор, включать его можно только после выявления и устранения причин такого режима работы!

Ещё одна сторона электричества, которая с точки зрения пожарной безопасности заслуживает немалого внимания, – качество. И чем оно хуже, тем большие отклонения напряжения и тока от нормальных показателей влияют на любой элемент электросети. Эти процессы не заметны и ведут к пробою изоляции и ослаблению соединений контактов. Единственное стопроцентное средство уберечь своё жилище от пожара – это выключить электроприбор из розетки сразу после окончания его использования. Так что к всем известной фразе: “Уходя, гасите свет” – правильно было бы добавить: “Уходя, выключи все электроприборы”. Исключение составляют только приборы, которые должны работать в круглосуточном режиме, например, холодильник. Хотя и их нельзя обделять вниманием и периодической профилактикой.

Подводя итоги данной статьи, в целях предотвращения возникновения пожара необходимо запомнить следующее:

- вмешиваться самостоятельно в существующую схему электросети квартиры (дома) опасно – можно обмануть самого себя;

- пользоваться следует исправными электроприборами и электропроводкой. Рекомендуется их периодическая проверка специалистами;

- неисправность электросети чаще всего связана с нагревом её участка;

- одновременное включение в сеть нескольких электроприборов (даже в разные розетки) приводит к её перегрузке;

- оставление без присмотра включённых в розетку электроприборов (даже зарядное устройство телефона или телевизор в режиме “ожидания”) резко увеличивает вероятность возникновения пожара.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!

Инспектор ОНД  и ПР

по Емельяновскому району

лейтенант  внутренней службы                                                   

В. И. Лашкарёва