Информация по льготам

С 1 января 2019 года  льготы предоставляются так называемым предпенсионерам. Это лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Иными словами те, кто мог бы выйти на пенсию по правилам 2018 года, если бы пенсионное законодательство не изменилось.

Льготы по уплате налога на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам предоставляются на основании заявления. Не забудьте заявить о льготах по имущественным налогам.

В текущем году заявить о праве на льготу по имущественным налогам необходимо до 01 апреля  для того чтобы, при формировании налоговых уведомлений за 2018 год эти сведения были учтены, и льготы были представлены.

Заявление о предоставлении льготы можно направить любым удобным способом:  через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Напоминаем,с 2017 года по земельному налогу введена федеральная налоговая льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка.  Льготой могут воспользоваться собственники земельных участков  следующих категорий: пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ. Льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения имущества.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот  (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2018 годы, можно на информационных стендах налоговых инспекций или на сайте nalog.ru.

Межрайонная ИФНС России № 17 по Красноярскому краю