Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Отмена Платон

Межрайонная ИФНС России № 17 по Красноярскому краю напоминает, что с 1 января 2019 года прекращает действовать налоговый вычет (льгота) по транспортному налогу в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (далее – система «Платон»).

Данная норма была предусмотрена статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которой налоговый вычет (льгота) действует до 31 декабря 2018 года включительно.

Налоговый вычет (льгота) по транспортному налогу предусматривал уменьшение транспортного налога на сумму платы, внесенную в систему «Платон», а также возможность не уплачивать налогоплательщикам-организациям авансовые платежи по налогу в отношении указанных транспортных средств.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, начиная с налогового периода за 2019 год, уплату транспортного налога производить в полном объеме на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.