Каникулы

Наступила жаркая пора отпусков и детских летних каникул. Дети все больше времени проводят на улице, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето в первую очередь связано с нарастанием активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставляйте ребенка без присмотра! Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности. Горьким примером отсутствия должного внимания со стороны родителей, а также пренебрежения правилам пожарной безопасности послужил случай, происшедший 25 мая 2019 года. Семилетняя девочка, играя в районе ул. Спортивная Ленинского района г. Красноярска в результате неосторожности упала в яму с непотушенной золой.

Находившиеся поблизости соседи немедленно вытащили ее, вызвали бригаду скорой помощи, однако ребенок получил серьезные термические ожоги и сейчас находится в больнице. В данном случае собственником одного из домовладений по ул. Спортивная яма использовалась для утилизации горячей золы. Однако в нарушение требований пожарной безопасности (п. 85 Правил противопожарного режима в РФ) зола и шлак, выгребаемые из топки печи (котла) и высыпаемые в данную яму, водой не проливались. Также яма не была огорожена и не являлась специально отведенным для этого местом. Таким образом, последствия небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности могут привести к самым печальным итогам.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно:

- при нахождении на улице всегда нужно быть внимательным!

- необходимо знать как вести себя с незнакомымилюдьми.

- нельзя оставаться одним в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там, в подвижные игры, прыгать.

- при отдыхе на водоемах необходимо купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Игры на воде опасны!

- в жаркую погоду необходимо предотвращать солнечные удары и ожоги.

- при отдыхе в лесу ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями.

- необходимо знать, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными и насекомыми.

- спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице.

Государственный инспектор

Емельяновского района

по пожарному надзору И.Х. Бикбов