Информация для предпринимательского сообщества Емельяновского района

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55 (далее - Правила продажи), внесены изменения, согласно которым Правила дополняются новым пунктом 33 следующего содержания: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 08.07.2019 № 458 «О проведении внеплановых выездных проверок соблюдения правил продажи отдельных видов товаров в части размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов» Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю (далее - Управление) проводятся проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов.

В настоящее время в ходе проведенных мероприятий по надзору продолжают фиксироваться нарушения требований к размещению молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых залах. Так, при проверке более 700 объектов торговли не изменили порядок своей работы 48 % от числа проверенных: не разместили в торговом зале информационную надпись «Продукты без заменителя молочного жира», а также визуально не отделили такие продукты от иных продуктов. Всего выявлено 339 нарушений п. 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55.

По результатам надзорных мероприятий Управлением возбуждено 357 дел об административных правонарушениях, вынесено 151 постановление о наложении штрафов на общую сумму 178 000 руб.

С целью принятия мер по недопущению нарушения законодательства Российской Федерации Управление организовывает в актовом зале администрации Емельяновского района по адресу: пгт Емельяново, ул. Московская, д. 155, 11 сентября 2019 года в 15-00 обучающий семинар-совещание для предпринимательского сообщества Емельяновского района.

Хозяйствующих субъектов, готовых принять участие в обучающем семинаре, просим записаться по телефону 8 (39133) 2-44-31, Николаева Ольга Викторовна.