О жилищных правах военнослужащих

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2018 № 34-П п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» признан не соответствующим Конституции РФ так как препятствует реализации права военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, продолжающего прохождение военной службы или уволенного с нее после указанной даты, на предоставление ему и членам его семьи, включая супругу (супруга), жилого помещения согласно положениям данного Федерального закона в связи с участием супруги (супруга) этого военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, независимо от волеизъявления военнослужащего и его супруги (супруга) воспользоваться таким способом осуществления права на обеспечение жилым помещением вместо участия супруги (супруга) военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

В результате изменений, внесенных Федеральным законом от 16.10.2019 № 339-ФЗ в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» право на предоставление военнослужащему жилого помещения не ставиться в зависимость от участия его супруга в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения.

Кроме того, участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которые являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

         Указанные изменения вступили в законную силу 27.10.2019.