Уважаемые жители Шуваевского сельсовета, на территории Емельяновского района орудуют мошенники, которые от лица сотрудников МЧС вымогают денежные средства с населения на противопожарное оборудование по завышенным ценам

В последнее время в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Емельяновскому району от жителей района стала поступать информация о том, что к ним домой приходят люди, представляющиеся сотрудниками государственного пожарного надзора, и предлагаютпроверить состояние печного отопления и электропроводки на предмет их исправности. Рассчитывая на доверие людей, они проводят беглый «осмотр» печей или электросчетчика и предлагают приобрести у них, а также установить в доме автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ).

В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Емельяновскому району разъясняет, что сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления и не предоставляют платные услуги населению и организациям. Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники!

Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию. При обследовании частных жилых домов инспекторами проводится визуальный осмотр состояния печей, дымоходов, а также электропроводки и электроприборов. В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома инспектор в праве только проинструктировать проживающих о мерах пожарной безопасности и указать на выявленные недостатки, если таковые имеются.

Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, позвоните по телефону 01, а с мобильного телефона – 101 и уточните, есть ли в пожарной охране такой инспектор. Мошенник постарается сразу же удалиться.

Также следует разъяснить, что АДПИ предназначен для быстрого обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в помещениях. Прибор мгновенно путем подачи сильного звукового сигнала известит об угрозе возникновения пожара. Он работает круглосуточно, непрерывно, от батареи типа «Крона», срок работы которой – не менее 12 месяцев. При необходимости замены батареи извещатель издает через небольшой промежуток времени слабый звуковой сигнал. Если хозяин не потушил сигарету, отвлекся на другие дела или уснул, в то время как в его доме или квартире начинается пожар, автономный пожарный извещатель автоматически настойчивым, громким сигналом предупредит об опасности и позволит вовремя предупредить чрезвычайную ситуацию, либо ликвидировать ее с минимальными потерями.

Нормативными документами по пожарной безопасности обязательность установки АДПИ предусматривается в жилых домах высотой более 3-х этажей, торговых киосках, бытовках, а также как дополнение к системе пожарной сигнализации в общежитиях. В частных жилых домах установка АДПИ не является обязательной, однако применение такого прибора в каждом доме или квартире позволило бы свести число человеческих жертв от пожаров к минимуму. Установить их в своем доме или квартире можно самостоятельно. Либо можно воспользоваться услугами предприимчивых людей, выдающих себя за сотрудников пожарной охраны, но уже по их, сильно завышенной, цене.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Администрация Шуваевского сельсовета