В Емельяновском районе на субботниках введут особые меры

С 20 апреля в Емельяновском районе, несмотря на режим самоизоляции, объявлен двухмесячник благоустройства.

- Впереди знаковая для всей нашей страны и для нашего народа дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и мы не можем допустить, чтобы мы встретили этот праздник неприбранными улицами, - говорит первый заместитель главы Емельяновского района Вадим Ларченко. Каждому из нас по силам навести порядок на своих приусадебных участках и примыкающих территориях, подновить фасады домов, покрасить заборы, убрать строительный материалы, побелить деревья. Немаловажно привести в надлежащее состояние не только памятники и мемориалы, но и воинские захоронения, благо, погода позволяет. Постановлением главы района дано распоряжение главам муниципальных образований заранее позаботиться о заключении договоров с Красноярской рециклинговой компанией на вывоз мусора, который будет скапливаться от уборки парков, скверов, зон массового отдыха и других общественных пространств.

Этим же постановлением руководителям предприятий и организаций всех форм собственности также рекомендовано принять участие в наведении порядка на прилегающих и закрепленных за ними территориях.

Нынешние субботники будут отличаться от мероприятий прошлых лет, группы, которые будут наводить порядок на территориях общественных пространств и на участках, прилегающих к зданиям организаций и учреждений, будут ограничены по количеству участников, минимум контактов, с соблюдением  социальной дистанции и правил пожарной безопасности.

Напомним, что с установлением теплой, ветреной погоды, сопровождающейся отсутствием дождей, в Емельяновском районе возросло количество возгораний, причиной которых во всех случаях явилось неосторожное обращение с огнем, либо намеренный отжиг сухостоя.

Сейчас, в период действия на территории края особого противопожарного режима на территориях муниципалитетов, в  том числе  садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы строго запрещено!

Кроме того, важно собственникам, арендаторам помещений, зданий и сооружений, в том числе жилых, особенно владельцам частных домов обратить внимание на наличие адресных и номерных указателей на фасадах. Необходимо установить новые номерные знаки и уличные указатели взамен устаревших, истершихся. Эта обязанность по закону лежит именно на собственниках (арендаторах) зданий. За нарушение установленных муниципальными правовыми актами  правил содержания вывесок, указателей улиц и номерных знаков на зданиях и сооружениях, Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность - наложение административного штрафа на граждан от ста до пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В октябре 2020 года состоится Всероссийская перепись и от нас с вами во многом зависит, насколько успешно она пройдет у нас в районе. Порядок в адресном хозяйстве – порядок в отчетности переписчиков. Все мы знаем, что население Емельяновского района за последние годы значительно возросло, появились новые жилые микрорайоны, многие переехали на постоянное местожительство в садовые и дачные сообщества. Мы все должны быть заинтересованы в правильном подсчете каждого проживающего в районе, потому что от этого в дальнейшем будет зависеть не только уровень зарплат, но и дотации, выделяемые на каждого жителя, которые, в конечном счете, направляются на решение социально-экономических вопросов на местах.

Администрация Емельяновского района