Информация о кардиоцентре

ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» г. Красноярск


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» г. Красноярск выполняет весь спектр оперативных вмешательств (кроме патологии сосудов нижних конечностей) взрослому и детскому населению. Мы проводим:

  1. Лечение ишемической болезни сердца и заболеваний аорты открытым способом (Арто-коронарное шунтирование, маммаро-коронарное шунтирование, протезирование разных отделов аорты) и с применением рентгенохирургических методов (стентирование коронарных, сонных, позвоночных, почечных артерий).
  2. Коррекция нарушений ритма сердца у детей и взрослых (радиочастотная абляция, имплантация электрокардиостимуляторов,  имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов (CRT-D)).
  3. Коррекция приобретенных пороков сердца ревматического и неревматического генеза (пластика клапанов сердца; одно-, двух-, трех-клапанное протезирование; удаление опухолей сердца).
  4. Коррекция врожденных пороков сердца у детей и взрослых открытым способом и эндоваскулярным способом.

На базе отделения рентгенконтрастных методов диагностики и лечения ФГБУ «ФЦССХ» г. Красноярск выполняется диагностическая коронароангиография по полису медицинского страхования ОМС.


ФГБУ «ФЦССХ» г. Красноярск проводит:

  1. 1.     ОЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Очные консультации оказываются пациентам в консультативно-поликлиническом отделении ФГБУ ФЦССХ г. Красноярск. Для направления пациента на очную консультацию необходимо:

1)      Направление в ФЦССХ г. Красноярск от лечащего кардиолога или терапевта, наблюдающего пациента с сердечно-сосудистой патологией, с указанием цели консультации (обоснованные показания к кардиохирургическому вмешательству, т.е. предварительный диагноз), подписанное лечащим врачом, заверенное печатью лечебного учреждения.

2)      Результаты лабораторных и инструментальных обследований (ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровское мониторирование и т.д.), подтверждающие диагноз при направлении.

3)      Записать пациента на приём к врачу-кардиологу ФГБУ ФЦССХ г. Красноярск:

-       взрослые пациенты: по тел. (391) 226-81-81

-       детское население: по тел. (391) 226-82-82

  1. 2.     ЗАОЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Для направления пакета медицинских документов пациента на заочную консультацию необходимо:

1)      Выписка из амбулаторной карты и (или) истории болезни пациента оформленная должным образом (заверенная печатью лечебного учреждения), с указанием цели заочной консультации.

2)      Направить медицинские документы пациента (стационарные выписки, результаты лабораторных и инструментальных обследований, при наличии – запись фильма КАГ) по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по факсу приемной (391) 226-81-00.

 

На все Ваши вопросы готовы ответить специалисты отдела организации высокотехнологичной медицинской помощи по телефонам:

-       по взрослому населению: (391) 226-81-48, 226-81-61, 226-81-49;

-       по ОМС: 226-81-84

-       по детскому населению: (391) 226-81-72

Официальный сайт учреждения:   www.krascor.ru

Консультативная помощь в ФГБУ ФЦССХ г. Красноярск является бесплатной для пациентов при наличии направления. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи проводится за счет средств федерального бюджета.

 

Для справки:

Федеральный центр сердечно - сосудистой хирургии г. Красноярска построен в рамках национального проекта «Здоровье» для того, чтобы сделать высокотехнологичную медицинскую помощь максимально доступной для жителей Российской Федерации. Граждане РФ получают высокотехнологичную медицинскую помощь в Кардиоцентре бесплатно, т.е. за счет федерального бюджета. Имея направление на консультацию в поликлинику Центра, пациент так же бесплатно для себя получает консультативную помощь.

Для удобства пациентов в Центре существуют платные услуги – консультации специалистов (кардиолога, гинеколога, терапевта, невролога и других специализаций), так же пациент может пройти платное обследование в диагностическом отделении на оборудовании экспертного класса. Платные услуги в центре доступны всем желающим, независимо от наличия гражданства и осуществляются без направления от врача по месту жительства. По своему желанию любой пациент имеет право воспользоваться консультативными или диагностическими  возможностями Центра.

 

Для того, чтобы пройти обследование и лечение в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, первое, что необходимо сделать - обратиться к кардиологу по месту жительства. Если в медицинском учреждении нет кардиолога, необходимо записаться на прием к терапевту, а если возникли проблемы у ребенка, то к педиатру.

Если врач определяет сердечно-сосудистую патологию, которая, по его мнению, требует хирургического лечения или более детального обследования, он выписывает направление в  наш Центр.  

Для консультации кардиолога
в ФГБУ «ФЦССХ» пациенту необходимо при себе иметь направление из поликлиники или ЦРБ по месту жительства:

  1. Общий анализ крови, включая тромбоциты;
    1. Биохимический анализ крови: мочевина, креатинин, общий билирубин, АСТ,  АЛТ, глюкоза;
    2. Общий анализ мочи;
    3. ЭКГ (пленка, давность результата не более 1 мес.);
    4. ЭХОКГ.

Для консультации кардиолога-аритмолога в ФГБУ «ФЦССХ» пациенту необходимо при себе иметь направление из поликлиники или ЦРБ по месту жительства:

  1. Общий анализ крови, включая тромбоциты;
    1. Биохимический анализ крови:  мочевина, креатинин, общий билирубин, АСТ, АЛТ,  глюкоза;
    2. Общий анализ мочи (давность результата не более 3 мес.);
      1. ЭКГ (пленка, с зафиксированными нарушениями ритма, давность результата не более 1 мес.);
      2. ЭХОКГ;
      3. Холтеровское мониторирование (давность результата не более 2 мес.);
        1. Гормоны щитовидной железы (при наличии фибрилляции предсердий, экстрасистолии, эктопической тахикардии.

 

 

Имея на руках направление и необходимый перечень исследований, пациент должен записаться на прием по телефонам:
(391) 226-81-81 – регистратура взрослой поликлиники

(391) 226-82-82 – детская поликлиника.

Далее уже специалисты Кардиоцентра определяют тактику ведения пациента.

 

Внимание!

Если у Вас имеется заболевание сердечно-сосудистой системы, Вы перенесли инфаркт, но по месту жительства врач отказывает выдать Вам направление в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска мотивирую это различными причинами (за исключением отсутствия показанию по профилю сердечно-сосудистая патология), Вы в праве обратиться с жалобой в страховую компанию, контролирующие органы,  Министерство здравоохранения. В случае, если Вам отказывают в выдаче направления в ФЦ ССХ Красноярска, звоните нам по телефонам:
(391) 226-81-17 пресс-служба

(391) 226- 81- 27 – руководитель отдела ВМП

(391) 226-82-68 – приемная главного врача.