И вспыхнет пламя

На пламя смотреть интересно. Есть в нем что-то мистическое. Даже, когда горит обычная палочка, глаз не оторвать.

Язычки пламени разных оттенков красиво играют и завораживают.  Дети особенно любят взять коробок и чиркнуть спичкой , наблюдать  как разгорается пламя, и  тут главное вовремя задуть, но ребенок испугавшись приближающего огня  бросает  спичку  и убегает.

Большинство людей считают, «случится, может всё, что угодно, но только не со мной». А зря!
Даже самый большой пожар начинается с малого: от непотушенной спички, брошенного окурка, искры, не выключенного из сети электроприбора, топящейся в бане печи. Цена человеческой беспечности может быть слишком высока.
Любой пожар – всегда трагедия! Даже незначительные возгорания наносят немалый ущерб, что уж говорить о серьезных пожарах с многотысячными убытками. Но всё это мелочи по сравнению с ценностью человеческой жизни.
Пожарные постоянно обращаются к населению с экранов телевизоров, с радиостанций и страниц газет, напоминая о мерах предосторожности при обращении с огнём. Регулярно рассказывая о последствиях и причинах трагедий, можно заставить население задуматься и быть более внимательными.
Понимание важности решения вопросов пожарной безопасности приходит после увиденных в новостных сюжетах ужасающих кадров с места пожара. Всплеск активности по вопросам безопасности возникает после пожара, получивших широкий общественный резонанс. А спустя некоторое время актуальность данных вопросов вновь угасает. Но работа по обеспечению пожарной безопасности на предприятиях , поднадзорных  объектах, среди населения, не может быть разовой – она должна носить планомерный характер.
Всегда трагичны пожары, возникающие в жилых зданиях и домах. Печально видеть, как переживают люди огненное бедствие, теряют родных и близких, подсчитывают материальный ущерб, остаются без крыши над головой. Пожарным приходится ежедневно рисковать жизнью вследствие чьей-либо небрежности , бросаться в огонь, чтобы спасти  людей и обуздать огненную стихию.
Статистика показывает, что большинство пожаров происходит по вине самих людей при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности в быту и на производстве. Но за сухими статистическими данными стоит большое человеческое горе, оставленное в огне здоровье, утраченное имущество. Берегите себя и свою жизнь! 

Старший инспектор ОНД и ПР по Емельяновскому району

Капитан внутренней службы Анна Игоревна Журенкова