В связи с наступлением тепла, отсутствием осадков и при сильном ветре по Емельяновскому району в период с 15 по 17 апреля зафиксировано рекордное количество пожаров - 43

В связи с наступлением тепла, отсутствием осадков и при сильном ветре по Емельяновскому району  в период  с 15 по 17 апреля зафиксировано рекордное количество пожаров  - 43.

Только треть из них – бытовые пожары, остальные, нанесшие огромный вред природе и сельхозугодьям – рукотворные. То есть, несмотря на многочисленные предупреждения, находятся те, кто умышленно устраивает палы травы, сжигает мусор на приусадебных участках, что категорически ВОСПРЕЩЕНО.

В результате пожаров с 15 по 17 апреля уничтожено 7 жилых домов, 19 садовых домиков и хозяйственных построек, сгорел 1 автомобиль.

 15 апреля 2022 года в п. Солонцы  огнем уничтожен 2-х этажный брусовой жилой дом.

16 апреля 2022 года на ст. Минино огнем уничтожен 2-х этажный брусовой жилой дом.

17 апреля 2022 года в д. Кубеково,  ул.  Тарай д. 12 в результате неосторожного обращения с огнем сгорело  4 жилых дома на общей площади 1000 кв.м.  

В результате трех лесных пожаров огнем уничтожено  27 гектаров леса.

Из-за пала сухой травы в результате 25 ландшафтных   пожаров  выжжена земля на 166 гектарах. 

Сколько нужно еще говорить и увещевать, чтобы до каждого дошло, что своими собственными руками мы творим огромное зло. 

Или мы хотим повторения минусинских событий, когда люди лишились жилья целыми поселками?

Мешает вам трава - скосите ее, сформируйте силосные кучи, но не губите природу, не ставьте под угрозу жизнь, здоровье и имущество людей!

Официальная информация о борьбе и профилактике пожаров

В администрации Емельяновского района состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и  ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению пожарной безопасности. 

По решению КЧС с  15 апреля 2022 года на территории района  введен  режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». 

Напоминаем, что  за пал травы предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если поджог приведет к тяжелым последствиям, виновнику грозит тюремный срок.

В рамках мероприятий по соблюдению населением требований пожарной безопасности комиссией в составе сотрудников администрации района, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Емельяновского района, МО МВД России «Емельяновский» осуществляется патрулирование  населенных пунктов, а также территорий садовых, дачных сообществ на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. 

Только за прошедшие выходные дни в  ходе патрулирования составлено 10 протоколов  (п. Солонцы – 3 протокола, с. Дрокино, п. Сухая Балка, д. Кубеково по 2 протокола в каждом населенном пункте и один протокол в поселке Емельяново). 

Кроме того, администрацией Емельяновского района совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Емельяновского района проводятся рейдовые мероприятия по предприятиям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере переработки древесины, с целью проверки соблюдения требований пожарной безопасности. Руководители, на чьих территориях выявляются  нарушения пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.

Рейдовые мероприятия будут проводиться в течение всего пожароопасного сезона.

Обращаем внимание, что сжигание сухой травы, мусора на приусадебных участках в условиях  особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выходы в лес должны быть ограничены.

Использование открытого огня, разведение костров – под строжайшим запретом. 

Уважаемые взрослые! Не забывайте напомнить своим детям правила пожарной безопасности. Следует разъяснить, что игры с огнем могут быть опасны как для них самих, так и окружающих.

Если вы стали очевидцем возгорания, немедленно сообщайте о нем по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - «101» или на единый номер вызова экстренных служб – «112».

Администрация Емельяновского района