На территории муниципальных образований Емельяновского района сотрудники МФЦ осуществляют прием граждан, в том числе оказывают услуги по регистрации и подтверждению учетной записи на портале «Госуслуги»

Уважаемые жители Емельяновского района!

На территории муниципальных образований Емельяновского района сотрудники МФЦ осуществляют прием граждан, в том числе оказывают услуги по регистрации и подтверждению учетной записи на портале «Госуслуги»: в пгт. Емельяново, с. Частоостровском, пос. Минино, с. Еловое, пос. Солонцы, с. Устюг, с. Шуваево, пос. Элита и пос. Памяти 13 Борцов.

Портал «Госуслуги» открывает широкие возможности пользователям, на нем можно легко и быстро получить сотни услуг муниципального и федерального значения без очередей, лишних стрессов и дополнительных финансовых расходов:

оформлять через интернет различные документы, например, паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение;

записываться к врачу через интернет, выбирая удобную для посещения дату и время;

ставить ребенка на очередь в детский сад, записывать его в школу, кружки и секции, летние лагеря;

узнавать о штрафах и задолженностях по налогам;

подавать заявки на оказание различных услуг, к примеру, регистрацию брака, смену фамилии, оформления свидетельства ИНН;

оплачивать счета за коммунальные услуги, телефон;

оформлять пособия и социальные выплаты, получать льготы;

узнавать о пенсионных накоплениях, проверять свой лицевой счет в ПФР и др.

Создавая аккаунт на официальном сайте Госуслуги.ру, человек одновременно становится пользователем ЕСИА - Единой системы идентификации и аутентификации. Регистрация в ЕСИА на портале Госуслуги происходит бесплатно, процедура доступна для всех пользователей интернета. Каждый зарегистрированный участник системы имеет право в любой момент удалить свой аккаунт.

Зарегистрировавшись, человек получает пароль, который может использоваться для доступа ко всем государственным сайтам, участвующим в программе. То есть при активной сессии на Госуслугах и переходе, к примеру, на ресурс Виртуальная школа, подключенный к ЕСИА, проходить повторную идентификацию не потребуется.

Помимо единого входа на гос.порталы, система обеспечивает одновременный выход из них. То есть при завершении сеанса на Госуслугах будет прерван доступ и к учеткам на сайте ФМС, ПФР, ФНС и др.

ЕСИА обеспечивает возможность внесения и самостоятельного изменения персональных данных владельца аккаунта через Личный кабинет. Подлинность номера СНИЛС проверяется с использованием сервиса ПФР, корректность ИНН – с помощью сервиса Налоговой службы, а паспортных данных и сведений из миграционных карт (для иностранных граждан) – сервиса ФМС.

Почему подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги» предпочтительнее, чем простая регистрация, давайте разберемся.

Пройдя простую процедуру создания аккаунта на сайте Госуслуги, человек становится участником ЕСИА с упрощенной учетной записью.

Упрощенная учетная запись дает право заходить на портал и просматривать информацию о различных услугах, которые на нем предоставляются. Однако получать эти услуги пользователь не сможет, так как действия на сайте будут ограничены.

Владельцам упрощенных записей доступна проверка задолженностей и штрафов в режиме онлайн и получение оповещений о них. Но каждый пользователь может «поднять» свою учетку на более совершенный и удобный уровень, дополнив информацию о себе.

Указав номер СНИЛС и паспортные данные, владелец аккаунта после проверки информации системой получает стандартную учетную запись.

Для присвоения статуса стандартной учетной записи потребуется указать в профиле:

свои ФИО;

пол, место рождения и дату;

гражданство;

серию/номер паспорта или другого документа, подтверждающего личность;

номер СНИЛС.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Важно: иностранные граждане, не имеющие номера СНИЛС, не смогут повысить статус упрощенной учетной записи до стандартной.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Стандартная учетная запись позволяет оплачивать штрафы и счета в режиме онлайн, используя банковские карты и электронные кошельки, записываться на прием к врачу, зарегистрировать товарный знак.

Следующий шаг, открывающий доступ ко всем функциям сайта – получение подтвержденной учетной записи. Владельцы подтвержденного аккаунта могут оформлять различные документы (паспорт, загранпаспорт, справки, свидетельства и др.) через интернет, записывать ребенка в очередь в сад, получать доступ к лицевым счетам и прочее.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Важно: чтобы получать некоторые услуги, необходимо иметь электронную цифровую подпись.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы подтвердить аккаунт, необходимо либо лично явиться в МФЦ с паспортом и карточкой СНИЛС, либо обратиться к работникам МФЦ, которые ведут прием граждан в определенные дни и часы в населенных пунктах Емельяновского района:

пгт Емельяново

МФЦ Емельяново: пер. Кооперативный, 6, понедельник - пятница, 9.00 – 18.00, без обеда

Также подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги» вам помогут работники органов социальной защиты населения в Территориальном отделении краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по  Емельяновскому району и п. Кедровый Красноярского края: 

пгт Емельяново, ул. Московская, 157,  понедельник - пятница, 9.00 – 18.00, обед: 13.00 – 14.00, тел.: 2-45-02, 2-47-41

с. Еловое

Администрация Еловского сельсовета: с. Еловое, ул. Гурского, 16; четверг, 13.00 – 17.00

пос. Минино

Администрация Мининского сельсовета:   пос. Минино, мкрн. Геолог, 9, среда – четверг с 13.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 12.00

пос. Памяти 13 Борцов

Администрация сельсовета Памяти 13 Борцов: пос. Памяти 13 Борцов, ул. Советская, 49, понедельник – вторник -  с 8.00 до 16.00, среда – с 8.00 до 12.00

пос. Солонцы

Здание рядом с администрацией Солонцовского сельсовета: пос. Солонцы, ул. Новая, 1-2, понедельник – четверг – с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 12.00

с. Устюг

Администрация Устюгского сельсовета: с. Устюг, ул. Декабристов, 2, среда – четверг с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 12.00

с. Частоостровское

Администрация Частоостровского сельсовета: с. Частоостровское, ул. Центральная, 1, понедельник – вторник с 10.00 до 16.30

с. Шуваево

Работник МФЦ ведет прием в здании отделения почтовой связи: с. Шуваево, ул. Просвещения, 8, вторник – пятница – с 9.00 до 18.00, обед: 13.00 – 14.00, суббота – с 9.00 до 13.00

пос. Элита

Прием граждан работником МФЦ начнет осуществляться с 15 марта т.г. в администрации Элитовского сельсовета, понедельник – четверг – с 8.00 до 17.00, обед: 12.00 – 13.00, пятница – с 8.00 до 12.00

Кроме того подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги» можно без проблем в пос. Кедровый, по ул. Багирова, 3, понедельник - пятница, 8.00 – 17.00

Жители Зеледеевского, Тальского, Гаревского и Никольского сельсоветов, где отсутствуют свои пункты МФЦ, для подтверждения учетной записи на портале «Госуслуги» могут обращаться к работникам МФЦ ближайших муниципальных образований.

Администрация Емельяновского района