Требования пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей

Череда новогодних утренников в образовательных и воспитательных учреждениях еще один атрибут зимнего праздника. О чем следует помнить, чтобы веселье и детских смех не омрачился вызовом пожарной бригады и эвакуацией детей?

За пожарную безопасность на елке отвечает руководитель той организации, где она и проводится. Обязательным пунктом перед новогодними мероприятиями является проверка помещения на соответствие его установленным нормам пожарной безопасности: 

Если здание имеет покрытие из горючих материалов, праздник должен проходить в помещении, расположенном не выше 2 этажа. 

Должно быть, как минимум 2 эвакуационных выхода, оснащенных световыми указателями.

Установка елки должна соответствовать всем правилам пожарной безопасности (указаны выше).

На детских праздника лучше исключить применение хлопушек, бенгальских огней и(или) пиротехнических изделий. 

Первичные средства пожаротушения должны быть в исправном состоянии и в шаговой доступности от проведения праздничного мероприятия.

            Многие в связи с новогодними хлопотами забывают об еще одном важном моменте. Следует составить список всех присутствующих на празднике детей и взрослых, включая приглашенных артистов. Данный список, в случае пожара, после эвакуации позволит избежать паники и суматохи. С ним легко можно будет сверить выведенных из здания людей.

 

 

Основные требования пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий

 

Новогодняя елка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования.

На мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) иллюминации или гирлянды немедленно обесточиваются.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым пребыванием людей проводятся только в светлое время суток. В этих помещениях должно быть обеспечено естественное освещение.

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей обеспечивает:

    осмотр помещений перед началом мероприятий с массовым пребыванием людей в части соблюдения мер пожарной безопасности;

    дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

 

Требования правил:

На объектах защиты с массовым пребыванием людей запрещается:

а) применять дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

б) проводить перед началом или во время представления огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

в) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

г) превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах (помещениях) и (или) количество, определенное расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека.

Запрещается проводить огневые работы и топку печей в здании или сооружении во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для проведения детских торжественных мероприятий и праздников, если это не предусмотрено проектной документацией на конкретное здание.

Новогодняя ёлочная гирлянда считается безопасной, если:

  • приобретена только с сертификатом соответствия;
  • при её покупке, внимательно изучена информация на упаковке (инструкция по применению);
  • тщательно проверена её целостность и работоспособность до того, как ей украсят ёлку;
  • электрический провод без повреждений, все лампочки на ней горят, а штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправности, электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.

ОНД и ПР по Емельяновскому району напоминает, что пожар проще предупредить, чем потушить.

 

Государственный инспектор

Емельяновского района по пожарному надзору А.В. Новосёлов