Заготовительный пункт для предпринимателей

В 2022 году в районах Красноярского  края планируется открытие более 20 заготовительных пунктов дикоросов, в том числе в Емельяновском районе. В планах внедрить единый стандарт их работы, наладить переработку, хранение и сбыт продукции, в том  числе на зарубежные рынки.

Предприниматели могут открыть заготовительный пункт при поддержке центра «Мой бизнес».

В каждом заготпункте будет холодильник, приёмочное отделение, сортировочный стол и другое, оборудование позволит принимать у населения собранную дикоросную продукцию, проводить её первичную обработку и отправлять в сортировочный центр в Красноярске. Пилотным продуктом выбран гриб лисичка. В будущем планируется принимать примерно 12 видов дикоросов.

Чтобы вывести на российский и международный рынки органическую продукцию под единым брендом Siberia organic, новая сеть заготпунктов призвана объединить сельхозпредприятия, фермеров и заготовителей Красноярского края.

Первый заготпункт появится скоро в Красноярске, пункт будет   организован за счёт собственных ресурсов центра «Мой бизнес», но для предпринимателей предусмотрены разные программы, в том числе и по предоставлению в пользование инвентаря и оборудования.  

В соответствии с постановлением администрации Емельяновского района от  17.01.2022 №17 «Об утверждении порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на возмещение затрат при осуществлении предпринимательской деятельности», предприниматели могут возместить часть затрат при осуществлении предпринимательской деятельности.


Предприниматели, которые готовы открыть заготовительный пункт в нашем районе, могут обратиться в центр «Мой бизнес» за консультацией и помощью по телефону 8-800-234-0-124, а также в администрацию Емельяновского района по телефону 8(391)226-32-36.