Основные изменения при назначении ЕДВ на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 01 апреля 2022 года

Перерасчет размера ежемесячной выплаты будет производиться беззаявительно в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума с 1 января года, следующего за годом обращения за выплатой.

Из комплексной оценки нуждаемости исключаются:

  • Жилая недвижимость, находящаяся под арестом, и транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом;
  • Транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевой поддержки; 

Добавлены доходы, которые не учитываются при оценке нуждаемости:

  • Целевые средства (гранты, субсидии), полученные на развитие собственного дела.
  • Ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
  • Компенсации из средств материнского капитала на целевые расходы (например, для приобретения технических средств реабилитации или компенсация расходов на реконструкцию жилого дома).
  • Налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Дополнительно, к ранее учитываем доходам, добавлены:

Проценты, полученные по вкладам, дивиденды, проценты или иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами.

При определении права будут учитываться доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр. 

Изменение критериев уважительных причин по правилу 0 дохода.

Если заявитель (женщина)  обратилась за выплатами на детей на 12 неделе беременности и позднее или была беременна не менее 6 месяцев в расчетном периоде, то правило нулевого дохода на нее распространяться не будет. Условие также относится к членам семьи заявителя.