Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Прокурор разъясняет

Трудовые гарантии женщинам, работающим в сельской местности

Действующее трудовое законодательство предусматривает льготы для женщин, работающих в сельской местности.

Указанные меры поддержки предоставлены с целью облегчения труда женщин, который зачастую в сельской местности сложнее, чем в городе.

Женщина, работающая в сельской местности, имеет право на следующие гарантии и компенсации:

  1. Сокращенная продолжительность рабочей недели

Так женщины, работающие в сельской местности, имеют право на сокращенную продолжительность рабочей недели в количестве 36 часов. При этом работодатель не вправе снижать заработную плату работниц. Оплата труда начисляется и выплачивается в том же размере, что и за полностью отработанную рабочую неделю в количестве 40 часов. Заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда. 

За предоставлением сокращенной продолжительности рабочей недели необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. При этом, если женщина написала заявление об установлении ей сокращенной рабочей недели, но фактически продолжает работать полную рабочую неделю, то дополнительные 4 часа работы должны оплачиваться работодателем как сверхурочные.

Сверхурочное рабочее время оплачивается за первые 2 часа работы – в полуторном размере, за следующие 2 часа – в двойном размере.

  1. Дополнительный выходной в месяц без сохранения заработной платы

Женщина, работающая в сельской местности, имеет право на дополнительный выходной в месяц без сохранения заработной платы. Для его предоставления также необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. При этом работодатель не вправе отказать в предоставлении такого выходного. Отсутствие женщины на работе на основании такого заявления не может являться основанием для увольнения или применения к ней иных дисциплинарных взысканий.

  1. Повышенный размер оплаты труда, если рабочий день разделен на части

В случае, если у женщины, работающей в селе, такие условия труда, что ее рабочий день разделен на части, она должна получать доплату. При этом размер доплаты законодательно не установлен.

При этом льготы распространяются не только на женщин, работающих в сельском хозяйству. Конкретные должности и профессии не имеют значения.