Правовое просвещение

ШУВАЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ


 1. Права детей с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования.

Понятие ребенка с ограниченными возможностями здоровья не равнозначно понятию ребенка инвалида.

Статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья устанавливает психолого-медико-педагогическая комиссия. Статус ребенка-инвалида устанавливают врачи на медико-социальной экспертизе.

Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма.

Лицо с ограниченными возможностями здоровья – лицо,имеющее недостатки в физическом и (или) психическом развитии, препятствующие получению образования без специальных условий.

У ребёнка может быть инвалидность без статуса ОВЗ. Например, у ребят с сахарным диабетом. И наоборот: ребёнок с  задержкой развития может не иметь инвалидности. 

Статус ОВ3 как в школьном, так и дошкольном возрасте дает:

1.Право на бесплатные коррекционно-развивающие занятия с логопедом, психологом, специальным педагогом в условиях образовательной организации. При этом обеспечить реализацию такого права прямая обязанность образовательной организации независимо от наличия или отсутствия узких специалистов. В случае, если в образовательном учреждении отсутствуют узкие специалисты (часто в небольших населенных пунктах), учреждение вправе заключить договор с иной образовательной организацией или социальным учреждением, в котором имеются такие специалисты. 

2. Право на бесплатное 2-Х разовое питание в школе;

3. Право на выбор реализации адаптированной программы, рекомендованной психолого-медико-педагогической комиссией, как в образовательном учреждении по месту жительства, т. е. обычной общеобразовательной организации, так и в специализированном учреждении для детей, имеющих те или иные нарушения развития;

4. Право на конфиденциальность информации о состоянии психофизического развития и неразглашении ее третьим лицам, не участвующим в процессе образования детей.

5. Право на бесплатное предоставление специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

6. Право на предоставление тьютора, в случае, если это необходимо ребенку с учетом особенностей его здоровья

 Педагогические работники образовательных организаций обязаны учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ОВЗ, взаимодействовать по этому вопросу с медицинскими организациями.

 

  1. Закреплена возможность направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет независимо от очередности его рождения

Согласно федеральному закону от 05.12.2022 №475-ФЗ, средства маткапитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет независимо от очередности его рождения.

Выплата может быть назначена при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка. 

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты. 

В случае, если в семье имеется несколько детей в возрасте до трех лет, выплата может быть назначена на каждого ребенка. 

Закон вступает в силу с 01 января 2023 года.

 

  1. Установлен порядок назначения и выплаты пенсий гражданам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей

Согласно приказу Минтруда России от 03.10.2022 №611-н граждане, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, могут обращаться за установлением пенсии, а также по вопросам выплаты и доставки пенсии, в территориальный орган Социальный фонд России по месту нахождения учреждения, в котором они содержатся, через администрацию этого учреждения. 

Взаимодействие территориальных органов Социального фонда России и учреждений, в которых граждане содержатся под стражей, осуществляется с использованием бумажного документооборота. При наличии технической возможности такое взаимодействие может осуществляться в электронном виде. 

Документ вступит в силу с 01 января 2023 года.

Социальный фонд России – орган, начинающий свою деятельность с 1 января 2023 года, образованный путем объединения пенсионного фонда России и фонда социального страхования.