Изменения об особенностях применения контрольно-кассовой техники для налогоплательщиков!

09 декабря 2022 года вступили в силу изменения в Закон Красноярского края от 24.11.2022 № 4-1294 «О внесении изменений в приложения 1 и 2 к Закону края «Об особенностях применения контрольно-кассовой техники в отдаленных и труднодоступных местностях Красноярского края» (далее – Закон).

Согласно Закону перечень отдаленных и труднодоступных местностей Красноярского края и перечень местностей, удаленных от сетей связи, изложены в новой редакции.

Из перечня отдаленных и труднодоступных местностей Красноярского края, утвержденного Законом Красноярского края от 07.07.2009 № 8-3524 (в ред. от 08.10.2020), исключено 60 населенных пунктоврасположенных в 8 муниципальных образованиях края, из перечня местностей, удаленных от сетей связи, исключены 215 населенных пунктов в 41 муниципальном образовании.

В этой связи, во избежание снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), работающей в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных («автономном» режиме), сообщаем о необходимости перейти в режим передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных в кратчайшие сроки.

При этом сообщается о необходимости заключения договора с оператором фискальных данных на обработку фискальных данных и предоставления в налоговый орган заявления о перерегистрации ККТ. 

При перерегистрации ККТ в связи с переходом контрольно-кассовой техники из «автономного» режима в «онлайн» режим, замена фискального накопителя не требуется.

Порядок регистрации (перерегистрации) ККТ и список операторов фискальных данных опубликован на официальном сайте ФНС России по адресу: kkt-online.nalog.ru.