Федеральная налоговая служба информирует! Сразу четыре налога можно уплатить единым налоговым платежом

Единый налоговый платеж – это удобный способ исполнения гражданами своей обязанности по уплате имущественных налогов. Он позволяет одной суммой перечислить денежные средства в счёт уплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц.

Совершить единый налоговый платеж можно не только за себя, но и за третье лицо. Более того, совершить платеж можно авансом – до получения налогового уведомления и наступления срока уплаты.

При наступлении срока уплаты имущественных налогов - 1 декабря, налоговая инспекция проведет зачет средств из поступившего авансового платежа в счет имущественных налогов и направит сообщение об этом в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Пополнить электронный налоговый кошелек можно через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Единый налоговый платеж позволяет сократить время на оформление документов, избежать ошибок и процедуры уточнения платежа, а также своевременно исполнить свои обязательства по уплате налогов.

Оплатить налоговое уведомление можно, не посещая почтовое отделение

Учитывая ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Налоговая служба разъяснила, как лично, не посещая почтовое отделение, в котором хранится направленное налогоплательщику налоговое уведомление, можно вовремя оплатить налоги.

Для этого через сервис «Обратиться в ФНС России» или иным способом можно направить обращение в налоговую инспекцию по месту жительства, попросив предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в вашем налоговом уведомлении.

Обращение должно содержать следующие сведения о налогоплательщике:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии),
  • реквизиты основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан),
  • адрес или электронную почту для направления ответа,
  • данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошены УИНы.

Инспекция оперативно направит запрошенную информацию о значениях УИН из налогового уведомления либо проинформирует о наличии оснований, препятствующих ее предоставлению. Например, если уведомление за указанный период отсутствует, или сведения запрошены из уведомления, которое направлялось не автору обращения.

Уплатить налоги по УИН можно с помощью сервиса  «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций.

Налоговые уведомления за 2019 год следует оплатить не позднее 1 декабря

Налоговые органы завершили кампанию по направлению физическим лицам налоговых уведомлений за 2019 год: все уведомления для доставки переданы федеральному оператору почтовой связи либо размещены в личных кабинетах налогоплательщиков. Владельцам налогооблагаемых транспортных средств и объектов недвижимости, а также тем, кто получил в 2019 году доходы, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ, направлено 69,4 млн уведомлений. Из них 19,1 млн размещены в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков, остальные – отправлены по почте заказными письмами.

Предельный срок для своевременной оплаты налогов, указанных в налоговых уведомлениях, – не позднее 1 декабря 2020 года.

По желанию налогоплательщики дополнительно могут лично получить направленные им по почте уведомления, подав заявление в любую районную (межрайонную, городскую) налоговую инспекцию или в МФЦ, который уполномочен оказывать такую услугу.

Чтобы упростить оплату налогов, все платежные реквизиты (в том числе УИН), а также QR-код и штрихкод включены в налоговое уведомление. Отдельные квитанции для их оплаты не направляются. Подробности о содержании налоговых уведомлений можно узнать на странице «Налоговое уведомление – 2020».

Напоминаем, что сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельцах за 2019 год в ФНС России переданы органами, осуществляющими кадастровый учет и госрегистрацию прав на недвижимость, госрегистрацию транспортных средств, органами миграционного учета, нотариата и др.

Вопросы по содержанию налоговых уведомлений можно задать, обратившись в налоговую инспекцию любым удобным способом: лично, направив письмо по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России», а также позвонив в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8 800 222-22-22.